Lieber Leser,
unsere Seite finanziert sich durch Werbeeinnahmen und die deshalb angezeigten Werbebanner.
Helfen Sie uns, indem Sie Ihren Werbeblocker ausschalten.
facebook twitter instagram

Das Informationsportal für Stadt und Landkreis Erding

Werbung
<a href=//www.ed-live.de/out.php?wbid=1872&url=http://www.spaett.de target=blank></a>

Hinweis


Die Informationen der einzelnen Parteien und Kandidaten, sowie die Wahlwerbung und dessen verlinkte Inhalte spiegeln nicht die Meinung des Portals und dessen Mitarbeiter wider.

Kommunalwahlen 2020 im Landkreis Erding


Die nächste Kommunalwahl findet am 15.03.2020 in unserem Landkreis Erding statt. Gewählt werden der Landrat, der Kreisrat, sowie die Bürgermeister und Stadträte/Gemeinderäte.

Neben den aktuellen Nachrichten zu diesem Thema werden hier die Kandidaten sowie die Wahlprogramme der Parteien vorgestellt.

Am Wahltag werden wir die Hochrechnungen und später dann die Endergebnisse der Wahlen veröffentlichen.



Wie wähle ich richtig?

Der Wahlvorgang wird hier noch einmal genau erklärt...



Die weiteren Inhalte zur Kommunalwahl im Landkreis Erding im Überblick:




↓ - Landkreis Erding


Im Landkreis Erding wird der Landrat und der Kreistag gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Landrats in Erding sind, in alphabetische Reihenfolge:

  • Martin Bayerstorfer (CSU)
  • Rainer Forster (AfD)
  • Hans Schreiner (SPD / Freie Wähler / Bündnis 90-Die Grünen)

Die Kandidaten für den Kreistag treten in acht Listen in dieser Reihenfolge an:

  • CSU
  • Bündnis 90/Die Grünen
  • Freie Wähler/Freie Wählerschaft des Landkreises Erding
  • AfD
  • SPD
  • FDP
  • ÖDP
  • Die Linke

Für den Kreistag Erding dürfen 60 Stimmen vergeben werden. Der Wahlvorgang wird hier noch einmal genau erklärt...



↓ - Stadt Erding


In der Stadt Erding wird der Oberbürgermeister und der Stadtrat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Oberbürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Petra Bauernfeind (Freie Wähler)
  • Max Gotz (CSU)
  • Alexander Gutwill (SPD)
  • Thomas Schmidbauer (Erding Jetzt)



↓ - Stadt Dorfen


In der Stadt Dorfen wird der Bürgermeister und der Stadtrat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Heinz Grundner (CSU)
  • Simone Jell-Huber (SPD)
  • Sven Krage (Überparteiliche Wählergemeinschaft)
  • Kalle Oefele (Die Partei)



↓ - Gemeinde Berglern


In der Gemeinde Berglern wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Simon Oberhofer (Neue Wählergemeinschaft)
  • Anton Scherer (Berglerner Bürgerliste)



↓ - Gemeinde Bockhorn


In der Gemeinde Bockhorn wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Lorenz Angermaier (Bürgerliste Kirchasch und Freie Wählergemeinschaft Bockhorn)
  • Sabine Huber (CSU und Unabhängige Bürger Bockhorn)
  • Walter John (Grünbacher Liste)



↓ - Gemeinde Buch am Buchrain


In der Gemeinde Buch am Buchrain wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Ferdinand Geisberger (CSU)
  • Martin Kern (Parteifreie Bürger und SPD)



↓ - Gemeinde Eitting


In der Gemeinde Eitting wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Hermann Hofer (CSU und parteifreie Wähler)
  • Reinhard Huber (Ortsliste Reisen)



↓ - Gemeinde Finsing


In der Gemeinde Finsing wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Gertrud Eichinger (SPD)
  • Dieter Heilmair (CSU)
  • Max Kressirer (Wählergruppe Eicherloh-Finsingermoos)
  • Andreas Wimmer (Freie Wählergruppe Finsing)



↓ - Gemeinde Forstern


In der Gemeinde Forstern wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Maria Feckl (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Sebastian Klinger (CSU)
  • Rainer Streu (Alte Wählergemeinschaft)



↓ - Gemeinde Fraunberg


In der Gemeinde Fraunberg wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Hans Wiesmaier (Wählergemeinschaft Fraunberg)



↓ - Gemeinde Hohenpolding


In der Gemeinde Hohenpolding wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Alfons Beilhack (CSU und Freie Wählerschaft)



↓ - Gemeinde Inning am Holz


In der Gemeinde Inning am Holz wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidatin für das Amt der Bürgermeisterin:

  • Michaela Mühlen (Bürgerforum Inning)



↓ - Markt Isen


Im Markt Isen wird der Bürgermeister und der Marktgemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Michael Feuerer (CSU)
  • Florian Geiger (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Irmgard Hibler (Freie Wähler)
  • Albert Zimmerer (SPD)



↓ - Gemeinde Kirchberg


In der Gemeinde Kirchberg wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Dieter Neumaier (Unabhängige Wählergemeinschaft und Allgemeine Wählergemeinschaft)



↓ - Gemeinde Langenpreising


In der Gemeinde Langenpreising wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Hans Kaspera (SPD)
  • Leo Melerowitz (CSU)
  • Josef Straßer (Freie Wähler)
  • Toni Wollschläger (Bündnis 90/Die Grünen)



↓ - Gemeinde Lengdorf


In der Gemeinde Lengdorf wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Michèle Forstmaier (Freie Wähler)
  • Gerlinde Sigl (CSU und Bürgerblock)



↓ - Gemeinde Moosinning


In der Gemeinde Moosinning wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Manfred Lex (CSU)
  • Georg Nagler (SPD)



↓ - Gemeinde Neuching


In der Gemeinde Neuching wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Thomas Bartl (CSU)
  • Markus Hermansdorfer (Wählergemeinschaft Gemeinsames Neuching)



↓ - Gemeinde Oberding


In der Gemeinde Oberding wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Bernhard Mücke (CSU)



↓ - Gemeinde Ottenhofen


In der Gemeinde Ottenhofen wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidatin für das Amt der Bürgermeisterin:

  • Nicole Schley (SPD)



↓ - Gemeinde Pastetten


In der Gemeinde Pastetten wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Peter Deischl (Freie Wählergemeinschaft Einigkeit)
  • Matthias Zimmerer (CSU)



↓ - Gemeinde St. Wolfgang


In der Gemeinde St. Wolfgang wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Ullrich Gaigl (Freie Wähler Einigkeit)



↓ - Gemeinde Steinkirchen


In der Gemeinde Steinkirchen wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Hans Schweiger (Überparteiliche Wählergemeinschaft Steinkirchen)



↓ - Gemeinde Taufkirchen /Vils


In der Gemeinde Taufkirchen /Vils wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Korbinian Empl (Freie Wähler)
  • Stefan Haberl (CSU)
  • Martin Huber (AfD)
  • Manfred Slawny (SPD)



↓ - Gemeinde Walpertskirchen


In der Gemeinde Walpertskirchen wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Christian Büchlmann (Freie Wähler)
  • Franz Hörmann (CSU)



↓ - Markt Wartenberg


Im Markt Wartenberg wird der Bürgermeister und der Marktrat gewählt.

Die Kandidaten für das Amt des Bürgermeisters, in alphabetische Reihenfolge:

  • Michael Gruber (SPD)
  • Robert Hegenauer (Freie Wähler)
  • Carla Marx (Neue Mitte)
  • Christian Pröbst (CSU)
  • Dominik Rutz (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Josef Samitz (FDP)



↓ - Gemeinde Wörth


In der Gemeinde Wörth wird der Bürgermeister und der Gemeinderat gewählt.

Der Kandidat für das Amt des Bürgermeisters:

  • Thomas Gneißl (Überparteiliche Wählergemeinschaft)


Kooperationen


FS-live.de FM-live.de Erding App
^